Я уже неоднократно писал в своём онлайн-дневнике об Обжоровском участке Астраханского государственного заповедника и сегодня, наконец, начинаю Вас знакомить с Дамчикским участком, в этот раз – с усадьбой его центрального, 3-го кордона. 21 июня совместно с заместителем директора по научно-исследовательской работе ихтиологом Кириллом Васильевичем Литвиновым мы проводили занятия ихтиологического дня «Заповедной школы» для учащихся школ сёл Астраханской области,

а 22 июня у меня выдалась свободная минутка для того, чтобы поснимать объекты 3-го кордона, переживающего в юбилейный год (в 2019 году Астраханскому заповеднику исполнилось 100 лет со дня основания) период реконструкции и обновления.
Участок этот находится в западной части низовьев дельты Волги, на территории сразу двух районов Астраханской области – Икрянинского и Камызякского.

Дамчикский участок – в наши дни самый большой в заповеднике, его площадь составляет 30 050 га (из них 9 430 га занимает акватория), куда входят угодья средней и нижней зон дельты, култучной зоны и островной зоны авандельты Волги.
Центральный кордон Дамчикского участка – самый большой кордон заповедника – в длину он занимает более 1 км. В «лихие 90-е» на картах области даже стихийно возникло географическое образование – «посёлок Дамчик», впрочем не имеющее сейчас никакого реального статуса (жильё на кордоне служебное, и сотрудники участка не имеют права прописки в нём).
Сегодня это центральный эколого-просветительский и туристический комплекс, главная научная база Астраханского заповедника, расположенная примерно в 12,5 км от волжских устьев. Но так было не всегда.

В 1934 году на самом тогда близком к морю (всего 200-300 м) кордоне стоял всего один дом у ерика Гранушный, в котором жила семья наблюдателя (по-современному – госинспектора), а на чердаке ютились научные сотрудники.
Но уже в следующем, 1935 году ситуация поменялась: для решения задач комплексного мониторинга экосистем дельты был создан научный отдел в том формате, в каком он существует и сегодня (включая орнитологов, ихтиологов, гидробиологов, паразитолога, териолога, энтомолога, ботаника, гидролога, геоморфолога, гидрохимика) и началось строительство научного городка. Были построены дома для научных сотрудников и сотрудников охраны, научная лаборатория и музей, дом для приезжих и студентов. В 1936 году начались и первые экскурсии на лотосовую заросль, тогда единственную во всей дельте Волги (весь астраханский орехоносный лотос берёт начало от этой заросли).
К сожалению, к настоящему времени дома эти пришли в полную негодность и их решено было сносить. Сейчас остались – один домик научного сотрудника, в котором живёт во время полевых работ орнитолог Герман Михайлович Русанов – старейший сотрудник, работающий в заповеднике с 1967 года, и – здание лаборатории.


3-й кордон Дамчикского участка
А в этом здании временно размещается наше научное общежитие.

Уже заложен фундамент нового здания лаборатории, совмещённого с общежитием в один комплекс.

В новом здании будут все условия быта, невиданные ранее для научного общежития заповедника: водопровод и душ, канализация, кондиционирование воздуха летом и котельное отопление зимой. Правда, чаю перед ранним выездом или за полночь там уже не попьёшь: предполагается, что кормить научных сотрудников будут в ресторане участка.

Это – старая столовая.

Между лабораторией и временным общежитием находится могила основателей заповедника: Владимира Алексеевича Хлебникова и Николая Николаевича Подъяпольского.

А так выглядел памятник на их могиле в 1940 году:

Сотрудники охраны раньше проживали в небольших домиках, вроде этого.

Топили печку дровами, бегали к Быстрой за водой, стирали на мостинках (а зимой в проруби), а «за удобствами» в маленький домик за вал…
Теперь, в новых домах на две семьи – всё иначе. Всё необходимое для комфортного быта госинспектора подведено в дом.

Сточные воды на кордоне проходят специальную систему биологической очистки, построенной в рамках проекта «Живая Волга», никаких загрязнений в природу не возвращается.
О туристических объектах кордона рассказывать не стану, всю необходимую информацию желающие посетить заповедник могут найти на
Маленький анонсик)
Астраханский государственный заповедник совместно с Астраханским государственным университетом при поддержке Русского географического общества проводит Студенческую летнюю научную школу «Мониторинг дельтовых экосистем» с 16 по 23 августа 2019 года (для лиц до 35 лет включительно).
Участники летней школы прослушают лекции преподавателей вуза и научных сотрудников заповедника (в том числе и мою), получат возможность познакомиться с современными методами изучения отдельных компонентов дельтовых экосистем на примере дельты р. Волга.
Немного об уровне воды
Ну и напоследок, немного об уровне воды 22 июня в протоке Быстрая. Смотрите сами, тут, как говорится – без комментариев.


Что Вы хотели бы ещё узнать про Астраханский заповедник – о его истории, природе, современных научных исследованиях – пишите в комментариях!
Жду общения через Ваши сообщения!
Очень красивое место. В таком и работать приятно.